Il Cortemaggiore Profeta in Patria suo il trofeo FOODLAB

alt

                         TORNEO OPEN NAZIONALE   CON 233 PARTECIPANTI

                         IL CORTEMAGGIORE PROFETA IN PATRIA SUO IL TROFEO FOODLAB  

Un inizio di stagione positivo si a sotto l’aspetto organizzativo che quello agonistico riscontrato sul campo

Il palazzetto dello sport di Cortemaggiore vetrina interessante di una intensissima due giorni per l’open nazionale trofeo Foodlab , 233 partecipanti effettivi gara che hanno richiamato nel borgo magiostrino circa un migliaio di addetti ai lavori , organizzazione impeccabile

Interessante programma gara che come regolamento prevedeva solo gare di singolo dove il femminile con equiparazione di classifica poteva partecipare alle categorie maschile un mix che spesso in parecchie categoria il femminile e’ salito sul podio   rispettivamente nell’over maschile 1000 , nell’over maschile 400 con zefiro Valeria   e nel 2500 con Sobrero Giulia

Oltre al a quantità tanta qualità con gara interessanti   dove l’inizio di stagione non si affatto sentire

Alla fine il trofeo Foodlab se lo e’ aggiudicato proprio la Teco Corte Auto , il club piacentino dopo il cambio tecnico da oybeode Micheal con Svetlana Poliakova e Olga Dzelinska oltre alla vittoria di Ghizzoni Bishal e il terzo posto di Aurora Rubini ,vari podi sfiorati e altri ottimini piazzamenti in tutte le categorie

Bene l a conduzione gara condotta dl g.a Piccirillo Roberto coadiuvato da altri4 collaboratori e da una decina di figure regolamentare del club del Cortemaggiore, molta curate come semp rel epremizaioni grazie agli sponsor oltre alla foodlab, la PIZZA +1 il Salumificio LA ROCCA di castell’arquato, la Coop di Cortemaggiore

RISULTATI GARA

OVER 2500 MASCHILE / 121 FEMMINILE

1. MAZZONE MAURO   S.POLO DI TORRILE

2. MILZA PAOLO VITTORINO DA FELTRE

3. SOBRERO GIULIA ATLETIC GENOVA

4. ZANNONI RENATO T9 VICENZA

 

OVER 1000 MASCHILE / 41 FEMMINILE

1. ARLIA NICOLE CASTELGOFFREDO

2. PERRUCCI MATTEO   CADELBOSCO

3. BROCCARDO FIORENZO T9 VICENZA

4. ROSATI FILIPPO FORLI

OVER 121 FEMMINILE

1. SOBRERO GIULIA   ATLETICH GENOVA

2. OSPITALIERI   GAZZANIGA 1919

3. RUBINI AURORA TECO CORTE AUTO

4. SEVERGNINI NADIA S.POLO DI TORRILE

 

OVER 400 MASCHILE / 16 FEMMINILE

1. GHIZZONI BISHAL TECO CORTE AUTO

2. FURRERE ANDREAS   CASCINA

3. MARTINALLI LORENZO CASTELGOFFREDO

4. ZEFIRO VALERIA TOIRANO

OVER 1 FEMMINILE

1. LE THI LOAN CASTELGOFFREDO

2. SEMENZA CRISTINA BAGNOLESE

3. NAGY CRISTIANA EPPAN BOLZANO

4. CAVALLI GIULIA EPPAN BOLZANO

 

OVER 121 MASCHILE

1. MILZA LEONARDO S.POLO DI TORRILE

2. MARCHESE FILIPPO MARCO POLO BRESCIA

3.  MARZANO TOMMASO BENTEGODI VERONA

4. RACCANELLO EDOARDO FIRENZe

 

  1. CLASSIFICA FINALE DI SCOEITA

    1 TECO CORTRE AUTO CORTEMAGGIORE   92 PUNTI

    2 S.POLO DI TORRILE   72 PUNTI

    3 CASTELGOFFREDO     50 PUNTI

    FORLI   PUNTI 28

    CADELBOSCO 26

    CASCINA 22

    BAGNOLESE   20

    T 9 VICENZA 20

    EPPAN BOLZANO 20

    BENTEGODI VERONA 18

     

     

     

     

     

Galleria Evento


G2000 Informatica

Tutte le Notizie